兵庫で犬のしつけ教室を主宰するドッグトレーナー | 兵庫県でアジリティトレーニングも行っています。ドッグトレーナー大隈智子のホームページ


ドッグトレーニング教室

犬の個性に合わせたトレーニングを行います

First-B トレーナーブログ

2013年11月15日

12月7日、8日OPDES関西延期のお知らせ

12月7日、8日に開催予定のAgility競技会は
同月22日、23日に延期となりました。
アジリティは両日行われ、
22日はオビディエンス競技会との併催となりました。
場所は六甲アイランドです。
22日のアジリティの課目が制限される可能性があります!
opdesホームページ上に案内状が出来ましたら
各自、出場課目をご確認ください。

2013年5月14日

JKC/OPDES 競技会2+岐阜タイムスケジュール

週末日曜日!
土曜日に引き続き2日目の方も、この日のみのエントリーの方も
お天気がすっかり回復し、暑い中での熱戦が繰り広げられた模様!
この日もFBのメンバーからたくさんのご報告をいただけました!

皆さんお忙しい中わざわざありがとうございました!!
結果が残せなくても何かをつかめた、次への課題が見つかった、
などなど嬉しい報告ばかりで私も自分の事のように嬉しい!!!!

悔しい思いをしたらその思いを次に繋げることが大事です!
そしてその思いや意思を忘れずに持ち続けることが出来るか、
ただの一喜一憂に終わらせるかで、大きく差がでます。
悔しさはぶつけてこそ実になる!
と私は勝手に思ってます(笑)

吉報もたくさん寄せられましたが、
なかでもOPDESお台場組から今年のUSDAAの日本代表入りを見事に果たした
江原ジーナペア!
おめでとうございます!
2年連続出場です!
決戦は10月末!しっかり調整して頑張ってもらいたいですね!

今週に入って気温がグっと上昇しているようです。
まだまだJKC/OPDESと大会が続きますが、
皆さんも愛犬もしっかり体調管理しながら次の大会でも頑張ってくださいね!

JKCに参加される皆さんは月末のドラゴンハット、
OPDESに参加される皆さんは今週末の岐阜。

岐阜のタイムスケジュールは以下の通りです。

受付開始予定           7:00~
NV1&SPBT(13)     8:00~8:15
NV2(16)          8:35~8:55
IFCS JP(5)       9:15~9:25
JP1&PFJP1(14)    9:45~10:05
JP2&PFJP2(8)    10:25~10:35
JP3&PFJP3(9)    10:55~11:05
STP&PFSTP(36)   11:35~12:25
IFCS AG(17)     12:55~13:15
AG1&PFAG1(18)   13:35~13:55
AG2&PFAG2(23)   14:15~14:45
AG3&PFAG3(43)   15:05~16:05

暑くなることも想定されますので、
車内に犬を置いておく場合はまめに温度をみてあげてくださいね☆


さて、私は今日14日がいよいよ出発です。
ご予約など皆さまにはご迷惑をおかけしますが、何かありましたら
すぐにご連絡出来ないかもしれませんがメールに残しておいてください。
帰国は22日で24日より通常どおりレッスンを再開いたします。

たくさんの応援をいただき、皆さんの温かいお気遣いを胸に
ウィと頑張ってきます!

2013年5月11日

JKC/OPDES 競技会

今週末は競技会ラッシュ!
西は徳島でJKC,東は東京お台場でOPDESグランプリ!
FBのメンバーさんから続々健闘のご報告を受けております!
全国的に雨予報でしたが、徳島のほうが先に止んだ模様。
JKCはスイスのSascha Grunderさん、
OPDESはアメリカのTom Kula氏。
どちらも外人ジャッジです!

OPDESは今回初めてライブ映像を配信し、
リアルタイムで観戦することができました!
明日も楽しみです!
http://www.opdes.jp/

 

明日には雨も回復しそうですね!
明日の頑張りにも期待してます!
みんな頑張れ~~!!!!!(/*´∀`)o(/*´∀`)o

2013年3月4日

Japan Open Agility

3月2日に用事をすませるため山梨へ寄り道してから静岡へ行ってきました。

<御殿場市馬術・スポーツセンター 屋内競技場>

会場は富士山の袂、写真右の屋内競技場でした。

DSC_0329

 DSC_0330

屋内とはいえ、横が空いているので風が強かった初日は特に冷えました。

初日はスヌーカー、スピードステークス、ギャンブラーの3種目。

初日の総合成績は4位。

2日目。

2日目はJP,AGの2種目。

JPがおわった時点で総合成績は2位。

最後のAGの走りで1位となり、650㌢クラスでの日本代表入りを果たせました。

応援いただいた皆さん、ありがとうございました!!!

JOA 650 総合

2013年2月11日

JKC泉大津終了!

2月9日、10日とJKCのクラブ競技会に2デイズ参加してきました。
場所は泉大津。
かなりの冷え込みが予想される中、着膨れ状態で参加するも、
初日の日中は風もなく、暖かかったです。

初日のJPはとってもとっても深い事情により(笑う人はここで笑ってください…)
JPの検分が出来ず、リンク外でエア検分。
想定していたものと違うものを犬に見せてしまい失格・・・
ごめんねウィ。
その後はいつものコマンドに対するウィの反応の違いにとまどう。

 

そしてこの2デイズで両日ともクリーンランすれば
次回から3度を走れる大事なAG戦。
検分はしっかりしたものの、どうもこの日はウィと呼吸が合わせずらい。
違う犬と走ってるのか?と思うくらいJPからハンドリングしにくく
リズムも合わず。。。
AG出走前はJPのときと違う意識付けを試みた。

が。

スラエントリーミス。
で、クリアならず・・・。

呼吸があわないのも私のせい。
しっかり私がウィと呼吸を合わせなければ! 
 

2日目。

この日のほうが暖かいと予想されていたものの、
風があり体感温度的には寒かった。 

この日も残念ながらなかなか呼吸をあわすことが出来なかった。
JP、スタート地点で離れ、振り返った瞬間に何か違う、と思ったものの
もうどうすることも出来なかった。

 再びスラエントリーミス。

エントリーミスというより、昨日のAGもこの日のJPも
そこまでの私の誘導ミスだった。

呼吸が合わないのはウィと私の意識にズレがある証拠。
今回のこの状況を 次に生かすべくしっかり覚えておこう。

そして最終のAG。

タッチゾーンでひとつずつ呼吸を合わせようと思った。
思った通り、
スタートから最初のタッチまでの流れはウィに押された感が残る。 

4つめで最初のタッチ障害ドッグウォーク。
確実に踏ませることに意識を置き、ウィとの呼吸を整えた。

障害2つを越えて今度はシーソー。

ここで検分では完全に息を合わせれる予定だった。
私の選択肢は2つ。
シーソーの前でのサイドチェンジか先でのサイドチェンジか。

シーソーの前の障害の巻いた長いトンネルは
出てくるのに妙に時間差を感じるはず。
そこで先行しハードルを越えてくる犬をサイドチェンジし迎え入れると
バーノックのリスクが高まるし、そこから同時に向かうシーソーへは直線で
先の伸びるシーケンスを見ればタッチ意識も悪くなるはず。
ここは手前2つのシーケンスはインコントロールでゆったりとコントロールし、
シーソーの先でサイドチェンジすることで主導権を私だと認識させようと考えた。

この考えは当たった。

そこから先はいつものウィとの呼吸に戻れた。
そしてようやくクリーンラン。

ようやく2つ目のAG2が終了。
次回から3度までのリーチ戦となる。

今大会は私にとって大きな勉強になりました。

そしてこの日はウィ6歳の誕生日。
おめでとうウィッツ!
ウィが主役なのにクリーンランのプレゼントありがとうね♪

参加されたみなさん、お疲れさまでした!
来週の加古川に参加される皆さん、
時間通りじゃないかもしれませんが(笑)、
応援に行きますので、遠慮なく声をかけてくださいね☆

私は次回は3月のJOA!
同日のブロックに参加される皆さんの応援には行けませんが、
お互い頑張りましょう!! 

 

 

 

 

2013年1月28日

OPDES猪名川終了!

1月26日、27日と両日猪名川で行われた

Agility競技会は無事終了しました。

初日に強かった風は2日目にはおさまったものの、

両日とても寒い中での大会となりました。

参加された皆さん、そして、すすんでお手伝いいただいた皆さん、

お疲れ様でした、ありがとうございました!!

今大会で4頭のクラス昇格があり、その4頭ともがFBメンバーだったことを

誇りに思います!!おめでとうございました!

私もウィッツと共に参加しましたが両日AG3で優勝しました\(^o^)/

手伝い等でバタバタしておりましたので、

なかなか皆さんの走りをゆっくり見れておらず、

FBメンバーでご自分の走りを撮れた方、

構わないと思われる方はメールでも結構ですので

動画をお送りください♪ 

次回は泉大津です!きっと・・・寒いんだろうけど(泣)、

しっかり今回の反省と次までの調整をして挑みたいと思います!

頑張りましょう~♪

 

最後に、土曜日の私の犬のお世話をしてくださったMoさん、

忘れ物を届けてくれたMaさん、本当にありがとうございました<m(__)m>

 

ウィッツ動画

2013年1月22日

1月26日(土)27日(日)猪名川アジリティタイムスケジュール

1月26日(土)27日(日)猪名川アジリティタイムスケジュールがUPされました。

27日のみ2リンクとなります。

※第1リンクと第2リンクが重複した場合は、第1リンクを優先してください。
 その場合、必ず事前に第2リンクのコントロールテントのスタッフに申請してください。
※発情犬は事前に事務局にお知らせください。

26日(土)
ビギナー(6)         8:00~8:10
NV1 (17)        8:30~8:50
NV2 (13)        9:10~9:30
IFCSJP(8)       9:50~10:00
JP1(19)        10:20~10:40
JP2(10)        11:00~11:15
JP3(23)        11:35~12:00
STP(30)        12:20~13:00
IFCSAG(22)     13:30~14:00
AG1(24)        14;20~14:50
AG2(25)        15:10~15:40
AG3(63)        16:00~17:10

27日(日)
第1リンク
IFCSJP(7)       8:00~8:10
JP2(13)         8:30~8:50
JP3(25)         9:10~9:40
STP(33)        10:00~10:40
IFCSAG(27)     11:10~11:50
AG1(26)        12;10~12:50
AG2(35)        13:10~14:00
AG3(76)        14:30~16:00
※AG3は2回に分けてコース検分を行います。1回目はPF/30/40、2回目は55/65。
第2リンク
ビギナー(13)        8:00~8:20
NV1 (23)        8:40~9:10
NV2 (20)        9:30~9:50
JP1(20)        10:10~10:40

 

なお、駐車場開門時間は6時半の予定です♪

 

 

2012年11月27日

2012.12/2 JapanOpen タイムスケジュール


受付開始予定 午前07:30~

第1リンク  田辺審査員

 公開練習(OB3のみ)

09:00~09:12 36.安野バフィ+ 37.坂本Eghart
09:12~09:24 38.浦野シェビー + 39.福井クリス
09:24~09:36 40.山藤ソラ + 41.明石ラリー
09:36~09:48 42.岡ダグリー + 43.宮本ヴェルター
09:48~10:00 44.田中バーニー + 45.伊藤ロッタ
10:00~10:12 46.橋本ジーナ + 47.金谷悠太
10:12~10:24 48.明石CAP + 49.森川つくし
10:24~10:36 50.林LENZ + 51.坂本ハット


OBビギナー

10:40~10:55 1. 青柳グレイス + 2.佐伯MINE
10:55~11:10 3.小笠原ユメ + 4.大嶽vita


OB3

11:10~11:35 36.安野バフィ+ 37.坂本Eghart
11:35~12:00 38.浦野シェビー + 39.福井クリス
12:00~12:25 40.山藤ソラ + 41.明石ラリー
12:25~13:10 昼休み
13:10~13:35 42.岡ダグリー + 43.宮本ヴェルター
13:35~14:00 44.田中バーニー + 45.伊藤ロッタ
14:00~14:25 46.橋本ジーナ + 47.金谷悠太
14:25~14:50 48.明石CAP + 49.森川つくし
14:50~16:15 50.林LENZ + 51.坂本ハット
15:45~    ベストオビディエンス決定戦

終わり次第表彰式


第2リンク   澤田審査員

 

STEP (STEPのみ山田審査員)

08:20~08:30 STEP競技説明


SP1 

08:30~09:19 ①米田タロウ②川崎コタロウ③永井ないろ④今井マア⑤古野Lady
         ⑥山田ルンバ⑦川崎ヒナタ


SP2 

09:19~09:47 ⑧浅香ティンク⑨大場タロウ⑩津田atom⑪永井ないろ

 

SP3

09:47~09:54 ⑫巽フォルテ

 

OB1 

10:00~10:15 5.松井ミリア + 6.長澤リキ
10:15~10:30 7. 上田寅次 + 8.内藤こまさ
10:30~10:45 9.岸川オスタラ + 10.古谷沙羅
10:45~11:00 11.安養寺フク + 12.藤田ラヴィアン
11:10~11:25 13.山田タンゴ + 14.永関パトリシア
11:25~11:40 15.武川ロッキー + 16.古野Kinloch
11:40~11:55 17. 佐伯COCORON + 18.松井ビアンカ
11:55~12:10 20.吉本かん + 21.大嶽フォルテ
12:10~12:50 昼休み


OB2

12:50~13:10 22.小林アサヒ + 23.的場ツァリー
13:10~13:30 24.粟津カイト + 25.安養寺キキ
13:30~13:50 26.安野クリーク + 27.茂木ぽん太
14:00~14:20 28.富田はる  + 29.加藤あかね
14:20~14:40 30.佐藤ノワール + 31.杉原華春
14:40~15:00 32.大嶽智  + 33.川原崎暖
15:00~15:20 34.庄司レア + 35.三木レイラ(発情)
15:20~15:40 19.菊田あずき(発情) + デモ犬


終わり次第 表彰式

12月1日(土)六甲アジリティタイムスケジュール

今回400走を超えましたので2リンクとなりました。

各自、開始時間をご確認ください☆

※第1リンクと第2リンクが重複した場合は、第1リンクを優先してください。
 その場合、必ず事前に第2リンクのコントロールテントのスタッフに申請してください。
※発情犬は事前に事務局にお知らせください。

第1リンク
JP3(24)         8:00~8:30
STP(43)         8:50~9:50
IFCSAG(21)     10:10~10:40
AG1(36)        11;00~11:50
AG2(48)        12:10~13:10
AG3(67)        13:30~15:00

第2リンク
IFCSJP(11)      8:00~8:20
JP1(33)         8:40~9:20
JP2(19)         9:40~10:10
ビギナー(21)       10:30~10:50
NV1 (36)       11:10~11:40
NV2 (35)       12:00~12:40

2012年10月10日

加古川競技会

OPDESアジリティ競技会、2日間無事終了しました!!

皆さんいかがでしたか~~??

今回FBよりデビューしたつくねちゃん、入賞おめでとうございます!!

初めての競技会の場所にも関わらず大健闘でした!

関東~九州まで多くの出場をいただき、無事終われたことにホッとしております。

今大会をもってまたそれぞれ課題を見つけて次にステップアップ出来るよう頑張りましょう!!

OPDESの競技会、関西では今月27日に加古川でオビディエンス競技会

そして12月には六甲アイランドでアジリティ競技会、オビディエンス競技会が開催されます。

ドッグスポーツシーズンを思いっきり楽しみましょう~\(^o^)/

みなさん、2日間本当にお疲れさまでした。

 

 

次ページへ »